1 4

SAWMAH

Qamis Ta-if Luxe

89,90 €
inkl. MwSt. Versand wird beim Checkout berechnet

DAS WICHTIGSTE

An einem wichtigen Tag, zum Eid, einer Hochzeit oder einem besonderen Anlass, darf dein Qamis nicht nur „ungefähr passen“.

Du kennst die Situation: Der besondere Anlass ist da, du holst deinen Qamis hervor, und er macht keinen guten Eindruck. Schlaffer Kragen, verblasstes Weiß, ungenauer Fall. An diesem Tag verdienst du mehr als eine bloße Notlösung.

Produktdetails

Der Ta-if Luxe besteht aus japanischem Stoff mit kräftigem Weiß, weichem Griff und außergewöhnlicher Langlebigkeit. Jedes Stück wird in Saudi-Arabien in einer Werkstatt genäht, deren Können seit Generationen weitergegeben wird: von Hand gearbeitete Details, ein sorgfältig angepasster Kragen und präzise Ärmel. Der Schnitt betont die Silhouette, ohne steif zu wirken, und bewahrt von morgens bis abends seinen klaren Fall, an einem gewöhnlichen Freitag ebenso wie am großen Tag.

Das Model ist 1,90 m groß, wiegt 91 kg und trägt Größe XL.

Nur die letzten Stücke in Größe S sind noch verfügbar. Wenn das deine Größe ist, lass sie dir nicht entgehen: Dieses Modell kommt nicht oft zurück.

Deine Vorteile:

  • Sofortige Ausstrahlung für wichtige Anlässe und ganz normale Freitage
  • Von Hand genähte Details: Aus der Nähe sieht man den Unterschied
  • Ein klarer Fall, der von morgens bis abends erhalten bleibt
  • Langlebiger japanischer Stoff: ein Kleidungsstück für viele Jahre
  • Saudische Werkstatt mit über Generationen weitergegebenem Können
Kundenbewertungen
Größentabelle
Größentabelle

Qamis Ta-if Luxe

Weiter, gerader Schnitt, alle Maße in Zentimetern

Finden Sie Ihre Größe in 10 Sekunden

Zwei Wege zur passenden Größe. Wählen Sie Ihren.

Wo die Maße genommen werden

Jeder Buchstabe in der Zeichnung entspricht einer Zeile der folgenden Tabelle. Die Maße werden am fertigen, flach liegenden Kleidungsstück genommen.

ABCDEFGH
Der Ta-if Luxe Qamis

Wissenswertes zur Passform

Dies sind die Maße des Kleidungsstücks: gemessen am flach liegenden Qamis, nicht am Körper: Die Bewegungszugabe ist bereits enthalten.

Eine Länge oberhalb des Knöchels: der Schnitt reicht bewusst nicht bis zum Boden.

Kragen mit zwei Einstellungen: durch die Knöpfung lässt sich der Kragen bei den Größen M bis XL etwa 2,5 cm enger tragen.

Gerader Ärmel: gleichbleibende Weite vom Oberarm bis zum Handgelenk: Der Stoff fällt fließend, ohne den Unterarm einzuengen.

Maße

MaßSMLXL
ALänge137139,5142146
BSchultern4344,54749,5
CÄrmellänge63,5656671
DArmumfang43434343
EHandgelenkumfang4344,545,545,5
FKragenumfang4344,545,545,5
GTaillenumfang106,5114,5117119,5
HUnterer Saum152,5157,5157,5162,5

Alle Maße sind in Zentimetern angegeben, mit einer Toleranz von ± 1 bis 2 cm.

Unsere Empfehlungen

I

Nach der Schulterbreite wählen

Die Schulterbreite (B) ist der zuverlässigste Anhaltspunkt. Messen Sie einen gut passenden Qamis oder ein Hemd von einer Schulternaht zur anderen und vergleichen Sie.

II

Die Länge prüfen

Messen Sie vom Halsansatz bis zu dem Punkt, an dem der Qamis enden soll, und vergleichen Sie mit Zeile A.

III

Zwischen zwei Größen?

Wählen Sie die größere Größe. Dieses Kleidungsstück sitzt an den Schultern körpernah: Etwas Bewegungsfreiheit ist besser als ein Kleidungsstück, das spannt.

IV

Unsicher?

Schreiben Sie uns Ihre Körpergröße und Ihr Gewicht oder die Maße eines gut passenden Qamis. Wir beraten Sie persönlich, bevor Sie bestellen.

Versand & Rückgabe

Der Versand wird in der Regel innerhalb von 24 bis 72 Stunden vorbereitet. Die verfügbaren Versandoptionen werden vor der Zahlung angezeigt.

Du hast ab Erhalt deiner Bestellung eine gesetzliche Widerrufsfrist von 14 Tagen.

Widerruf beantragen
Größe: S

KOSTENLOSER VERSAND AB 150 €

Kostenloser Versand: nur nach Frankreich und Belgien

Noch 150 € bis zum kostenlosen Versand

Ab 180 € erhalten Sie ein kostenloses Set im Wert von 90 €. Bitte geben Sie Ihre Größe in den Bestellnotizen beim Checkout an.

Kundenbewertungen

Sie haben dieses Stück gewählt.

Schriftliche Rückmeldungen nur zu diesem Produkt. Kein Fotokarussell, kein Schaufenster-Effekt: einfach das, was Kunden nach Erhalt und Tragen empfunden haben.